Все о борьбе с вредителями и паразитами

Коварные лямблии

нет комментариев

Лямблии вызывают плохое состояние здоровьяТо, что в организме человека может кто-то жить, а мало того, жить самим человеком – уже давно не секрет. Паразиты, наверное, есть или были у каждого из нас. Если человек часто болеет, у него нарушение сна, аллергии – это ещё не повод глотать антибиотики и снотворные, причиной всех этих заболеваний могут быть лямблии. Вы, конечно, можете не верить подобному, но, к сожалению, по статистике даже самые обеспеченные и читоплотные люди порой страдают от этого паразита. Контактов с ним в некоторых случаях, к сожалению, не избежать.

Лямблии в научном определении – это одноклеточные организмы. Чем опасны лямблии? Всё дело в том, что паразитируют они в жёлчном пузыре и кишечнике, в процессе своей жизнедеятельности они выделяют токсические вещества, а эти вещества в свою очередь отравляют организм, вызывая аллергию и интоксикацию организма. Вследствие чего у человека понижается иммунитет, а это грозит частыми заболеваниями типа: ОРЗ, аллергии, грипп и протекают они более трудно, чем обычно.

Человек не может быть застрахованным на все сто процентов от паразитов. Такие паразиты, как лямблии могут попасть в организм, откуда угодно: из воды, через невымытые руки, от животных, тараканов и мух. Пик заражения лямблиями – это летний сезон. Но признаков заражения сразу не ощутите, потому что организм отравляется очень медленно, но уверенно. Группой, которая круглый год находится в зоне риска, являются дети. Они могут подхватить их у друг-друга в детских садах и школах.

Чтобы узнать, есть ли в вас лямблии, нужно обратиться к инфекционисту. Врач назначит сдачу анализов крови, кала и дуоденальное зондирование (что является, наверное, самим неприятным). Если опасения пациента подтверждаются, то ему назначают курс лечения антибиотиками. И не в коем случае не полагайтесь на народные – бабушкины средства, потому что без антибиотиков не обойтись.

Оставить сообщение